您当前的位置: 舟山新区 > 海洋经济新闻 > 图片新闻

“电视问政”再亮剑聚焦城郊结合部

http://zsxq.zjol.com.cn/   时间: 2014年11月11日 09:38  进入论坛  字体设置:

 

电视问政现场

 

各界代表团

 

  问政对象

  10日晚,由市纪委、市委宣传部主办,舟山广电总台承办的“电视问政”节目再度登场。今年第四期“电视问政”重点聚焦定海、新城两地城郊结合部的环境状况,包括占道经营、乱倒垃圾、喧闹无序等问题,并邀请社团组织代表、市政协委员、网民代表和社会各界代表向问政对象集体发问。

  气象台路说好的菜场还建吗?

  本期“电视问政”第一个短片显示,定海气象台路长期存在一个自发形成的临时“菜场”,导致交通拥堵,脏乱不堪。究其原因,缘于过去在附近地块设摊的自产自销户,因为地块改造并规划建设农贸市场,而将摊位搬到了马路上。然而,“要造菜场”的承诺说了三年都没开工,受马路菜场影响的附近居民意见倒是越来越大。那么,这个“农贸市场”到底是建还是不建?

  定海区政府分管综合行政执法的副区长潘国宁承认,城郊结合部脏、乱、差的现象确实比较多,特别是义桥那块,周边居住的8000居民要买菜,所以气象台路自然而然成了马路市场。他们也整治了很多次,但是要彻底解决得靠新菜场来容纳这些摊贩。之前由于种种原因,菜场迟迟未建。但潘国宁这次透露,新菜场按规划将在今年底动工,面积约三千平方米。“12月底前开工,一定兑现承诺。”

  勾山莫非真的成了“三不管”?

  在新城勾山变电所附近的一条马路上,每到下午,马路两边就摆满了各式各样的摊贩,水果、蔬菜、小吃等“应有尽有”,这让原本就狭窄的道路变得更加拥堵,安全隐患不小。第二个短片中,当地村民表示,向很多部门举报都没人来管,而唯一来管理的城管,其管理方式让村民“啼笑皆非”——让摊主再往里面挪一挪,便可正常经营。

  “我觉得城管的执法确实不到位,对于违规设摊,应先劝导,再处罚。今后我们会增加管理人员数量,并加强处罚力度。”市综合行政执法局新城执法大队大队长甘伟东表态说。

  在当晚在座的问政单位当中,新城管委会勾山办事处是离这个马路市场“最近”的单位。市民代表、定海区发改局干部林福军据此向该办事处主任缪科平“发难”:“既然住得最近。乱象是否每天看到,或看到过几次?是否跟上级反映过这个问题?”

  缪科平答:“对于这种乱象,我们已经和新城执法大队商量过,打算在近期腾出一块地方用来设置摊位。”

  代表继续追问:“究竟将采取怎么样的措施,在最短时间内有效解决问题?”

  “一个礼拜,全部处理掉!”缪科平这次回答得十分坚决。

  盐仓究竟何时有一次“亮剑”?

  第三个短片摄自定海盐仓街道海龙村一条马路上,从下午4时开始,摊贩就陆续在此设摊,有的摊主甚至在路边临时搭建棚子卖东西。在海富村的海富街,900多米的道路两边,也被马路市场占据。而盐仓振兴中路乱倒垃圾的问题更是已经成为了顽疾,大量建筑垃圾、工业垃圾影响环境。

  “刚才片子里提到,有些居民反映,执法人员对于路边摆摊设点,‘平时管,双休日不管,白天管,晚上不管’,是否属实?”法律界人士吴涛向定海区综合行政执法局副局长陆卫国发问。

  “反映的不能算很准确,从今年1月份开始,我们城管执法中队就开始监管,一共有17个人,晚上以及周末都有排班。可能是我们的执法人员没能很好地履行自己的职责。”陆卫国承认管理力度不够。

  “短片中的问题我们都看到了,那么究竟何时有一次‘亮剑’?”主持人接过话茬。

  “40天内解决!”

  甬东别让这里成为“垃圾场”

  最后一个短片中,新城管委会甬东管理处西溪岭路存在垃圾乱倒现象,在被曝光后这里拉起了围墙,却效果不佳。甬东兴国路北段,路边堆放着泥土、石头和大量木头,收废品者收来的废品占了五分之一路面,附近居民苦不堪言。甬东兴海路的马路市场同样存在多年,交通拥堵,脏水满地。

  “从曝光到现在,8年了,到底需要多久,才能把这些状况整治好?”

  “我们自己看到这现象,心里也非常不舒服。我什么都不说了,看到这个片子后,回去后我们要组织专门的执法大队,切切实实在短期内解决问题,不然对不起老百姓!”新城管委会副主任王洪波的回复让现场掌声四起,“下定决心,一个月内解决掉问题!”

  “说得好不如做得好,在坐嘉宾的言行都代表着政府的形象,希望你们言而有信,给市民一个美好的愿望并实现。”志愿者代表刚献丽建议道。

 

来源: 舟山网   作者: 陈毅人    编辑: 覃戈
打 印】【顶 部】【关 闭
转发: 转播到腾讯微博
发表评论
   请您文明上网、理性发言并遵守相关规定,在注册后发表评论。
我要注册
版权声明
  凡注有舟山新区网或电头为“浙江在线·舟山新区网消息”的稿件,均为舟山新区网独家版权所有,未经许可不得转载或镜像;授权转载必须注明来源为“浙江在线·舟山新区网”,并保留“浙江在线·舟山新区网消息:”电头。
联系电话:0571-85311044 。
业务支持:浙报集团舟山群岛新区分社 责任编辑:郑剑桥 本网驻舟山记者:夏艺瑄 
官方微博:http://weibo.zjol.com.cn/u/zjolzsxq 新闻热线:0580-2186976 地址:杭州市体育场路178号 邮编:310039 

增值电信业务经营许可证: 浙B2-20080242 互联网新闻信息服务许可证:国新网3312006001 网络文化经营许可证:浙网文[2012]0216-022号
信息网络传播视听节目许可证:1105110 互联网出版许可证:新出网证(浙)字21号 互联网医疗保健信息服务:浙卫网审[2012]19号
工信部备案号:浙B2-20080242-1 广播电视节目制作经营许可证:(浙)字第057号短消息代码证:浙号[2006]00072-B011

网站简介 | 网站律师 | 版权声明 | 广告刊登 | 技术支持 | 联系我们
浙江在线新闻网站版权所有,保留所有权利